21 июня 2022г в рамках рабочего визита Группу компаний ООО «Завод «Нефтегазоборудование», АО «Газаппарат», ООО НПО «Чистая энергия» посетил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров совместно с исполняющим обязанности главы региона Романом Бусаргиным.

Рабочую встречу провел собственник Группы компаний Игорь Захаров. Он отметил, что завод производит оборудование для газовой и нефтяной промышленности, в течение нескольких лет успешно внедряет импортозамещающие технологии. Сейчас порядка 70% всех деталей производится на заводе, в их числе не только технологическое оборудование, но и профлист, сэндвич-панели. В настоящее время решается вопрос по замене части импортных деталей на отечественные. Например, ведется НИОКР разработка ультразвукового расходомера «Поток». По ряду комплектующих в качестве временной меры налажены поставки из дружественных стран.

Игорь Захаров показал начатые стройки цехов №5 и №6, общая площадь которых составляет свыше 8.3 тысяч кв.м., озвучил, что в рамках программы льготного займа при поддержке Фонда развития промышленности в эти цеха будет приобретен станочный парк общей стоимость более 400 млн.руб. До конца 2023г планируется инвестировать в строительство и оборудование свыше 610 млн.руб.

На заводе работает на данный момент 1400 человек, за последний месяц было принято 200 специалистов.

Игорь Комаров отметил масштабный объем работ, развернутый на предприятии, пожелал успехов в реализации планов и дальнейшего развития.