17 декабря 2021г состоялись торжественные мероприятия, посвященные завершению перевода на сетевое газовое топливо ТЭЦ-2 г. Воркута, обеспечивающей электрической и тепловой энергией потребителей города, а так же часть г. Инты и пригородных поселков. Таким образом, ПАО «Газпром» и ПАО «Т Плюс» завершили проект по газификации Воркутинского энергоузла. ТЭЦ-2 полностью переведена с угля на экологически чистое газовое топливо.

В мероприятиях, посвящённых завершению газификации Воркутинского энергоузла приняли участие Министр энергетики РФ Николай Шульгинов, Глава Республики Коми Владимир Уйба и генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

«Газификация Воркутинского энергоузла позволяет полностью отказаться от сжигания твердого топлива, обеспечит надёжность работы оборудования, снизит негативное влияние на экологию. Например, существенно повысятся технико-экономические показатели работы Воркутинской ТЭЦ-2: сократятся выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 12 тысяч тонн в год, снизится образование и размещение отходов более чем на 140 тысяч тонн в год», – отметил Министр.

Мероприятия проведены в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина по устойчивому тепло- и энергоснабжению г. Воркуты.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский отметил, что в качестве поставщика АГРС «Голубое пламя», «Воркута-2» был выбран ООО «Завод «Нефтегазоборудование» г. Саратов, что данное оборудование российского производителя соответствует всем требованиям, в т.ч. может работать в условиях низких температур.

Все оборудование для ГРС: запорная арматура, фильтр сепаратор, фильтр газовый, фильтр осушитель, подогреватель газа — выполнено в специальном исполнении с прочностным расчетным давлением в 16,0МПа. Применена система подогрева газа: в конструкции узла переключения на обводной линии предусмотрен электрообогрев редуцирующего устройства, а в качестве теплоносителя используется низкозамерзающая жидкость на основе этиленгликоля.

Специально для АГРС «Голубое пламя», АО «Газаппарат» разработало уникальное оборудование: специальный регулятор давления газа, с возможностью работы на высоких перепадах давления, и систему одоризации газа с инжекторным дозировочным насосом с возможностью микродозирования. Следует отметить, что в настоящий момент аналоги инжекторного насоса с такими характеристиками на территории РФ не выпускаются.

Кроме того, Министр провел заседание регионального Штаба по газификации. На 2020 год общий уровень газификации Республики Коми достиг 55,9% при общем потенциале в более чем 73%.

«К настоящему моменту региональным оператором уже получено и заключено 922 договора, по 188 из них газ уже проведён до границ участка – этот темп определённо стоит наращивать, в том числе проводить работы в зимнее время», – добавил Министр.