Петропавловск-Камчатский - один из самых старинных городов на Дальнем Востоке. Основан на месте камчадальского селения Аушин, где в 1740 г. зимовала и построила Петропавловский острог 2-я Камчатская экспедиция (1733-1743 гг.) В.И. Беринга и А.И. Чирикова. Название острог получил от наименования судов экспедиции - "Святой апостол Петр" и "Святой апостол Павел".

 

К началу 19в. стал главным портом на Дальнем Востоке и административно-хозяйственным центром Камчатки. В 1822 г. преобразован в окружной город Петропавловский Порт; чаще называют Петропавловск.

 

С 25 по 29 апреля в г. Петропавловск-Камчатском прошло совещание по вопросу «Итоги работы газотранспортных обществ по эксплуатации линейной части магистральных газопроводов, конденсатопроводов и ГРС ОАО «Газпром» за 2010 год и задачи на 2011год. Положительный опыт, проблемы».

   

  

Надводный переход
через нерестовую реку

   

Осмотр ГРС-1, ГРС-2 магистрального газопровода Соболево-Петропавловск-Камчатский.

С приветственным словом выступил заместитель начальника Управления – начальник отдела по эксплуатации магистральных газопроводов, конденсатопроводов и ГРС ОАО «Газпром» А.Н. Колотовский, а так же заместитель генерального директора по производству ООО «Газпром трансгаз Томск» О.А. Исаев, далее были заслушаны актуальные доклады по теме совещания, прошли дискуссии и обсуждения, подведены итоги работы за 2010г. и намечены планы и задачи на 2011г.

Камчатка примечательна не только своей историей, но и природными красотами. Территория Камчатского края охватывает Камчатский полуостров и прилегающую к нему северную материковую часть, а также Командорские и Карагинский острова. Полуостров омывается на западе Охотским морем, на северо-востоке — Беринговым морем и Тихим океаном на юго-востоке. Эти моря холодные, штормовые, лёд на них держится по 7-8 месяцев в году.

 

Уникальная девственная природа: срединные горные хребты с ледниками, прибрежные сопки, хвойные и лиственные леса, обширные пространства лесотундры и тундры, на севере вечная мерзлота. Тысячи рек и озёр, богатых рыбой (кета, горбуша,голе

ц, хариус, форель); десятки разных видов животных (медведь, лось, снежный баран, заяц, песец, соболь и др.), сотни видов лесных и водоплавающих птиц. Много ягод и грибов. В тундре пасутся северные олени, находясь здесь, понимаешь, насколько богата наша Земля, насколько она чудесна и в тоже время требует постоянной заботы и бережного отношения.

 

                         Вертолетная экскурсия                                         Купание в термальных источниках

 

Край относится к зоне активной вулканической деятельности, имеется около 300 крупных и средних вулканов, 29 из них являются действующими. Самый большой вулкан Евразии — Ключевская сопка (высота 4750 м).

   

Действующие вулканы

С деятельностью вулканов связано образование многих полезных ископаемых, а также проявление гидрогеотермальной активности: образование фумарол, гейзеров, горячих источников и др.

   

Посещение долины гейзеров

  

Экскурсия в Эническую деревню Кайныран

Мы рады поделиться с Вами красотами увиденного и надеемся что, увидев красоты нашей Родины каждый из нас захочет познать и увидеть что то новое!
Выражаем особую признательность организаторам совещания за предоставленную возможность не только делового, продуктивного общения с представителями газотранспортных обществ, но и возможностью увидеть незабываемые красоты Камчатского края.

Мы не прощаемся с Камчаткой, мы говорим ей: «До свидания!!!».