В Алматинской области, в районе поселка Узунагаш успешно введена в эксплуатацию первая из трех перемычек, соединяющих магистральные газопроводы «Казахстан-Китай» и «Бухарский газоносный Район» - Ташкент-Бишкек-Алматы» снабжающий газом южные регионы Республики Казахстан.

   

 

По словам генерального директора АО «КазТрансГаз» Серика Султангали, ввод в эксплуатацию этого объекта позволит полностью исключить перебои с поставками «голубого топлива» в г. Алматы, особенно в зимний период.

 

  

Завод «Нефтегазоборудование» совместно с ТОО «БатысМунайГазЖабдыктары»  г. Уральск приняло непосредственное участие в реализации данного проекта.
Специалисты наших предприятий разработали и произвели монтаж системы линейной телемеханики и САУ ТП на элементной базе фирмы Siemens, а также диспетчерского пункта ЛПУ УМГ.
Кроме того на одну из перемычек изготовлен и отгружен блок подогрева газа БПГ «Голубое пламя» Dу 300, Ру 10,0 МПа.

   

Успешная реализация данного проекта стала возможна благодаря совместным усилиям специалистов АО «КазТрансГаз», АО «Интергаз Центральная Азия», ТОО «Электро-ХСБМ», а также      специалистов из России и Германии.

Участие нашего завода в таких крупных международных проектах позволяет коллективу предприятия получать бесценный опыт международного сотрудничества, внедрять новые технологии в соответствии с международными стандартами.