3 октября 2013 г. в Доме приемов «Бахшасарай» КЦДС "Атакент" прошла V юбилейная Международная практическая конференция «Эффективные решения по реконструкции и развитию магистральных газопроводов». Организаторами конференции выступили АО «Интергаз Центральная Азия» и ТОО «Инжиниринговая компания «КАЗГИПРОНЕФТЕТРАНС».

Основные задачи мероприятия – обсуждение вопросов энергосбережения, поиск решений по эффективному использованию возобновляемых источников энергии, минимизации воздействия на окружающую среду и внедрению инновационных технологических решений при проектировании, строительстве и эксплуатации магистральных газопроводов и переработке газа.

Технический специалист нашего предприятия Бучнев С.Ю. совместно с сотрудником компании Siemens  Достияровым А. представили на конференции альтернативные решения получения электрической энергии за счет применения энергии рабочего перепада давления газа на ГРС. Частичный возврат энергии возможен с использованием современных турбодетандерных установок, возможности и преимущества которых были отражены в презентации.

По итогам конференции доклад представителя нашей компании был отмечен памятным подарком за лучшее выступление в сессии «Эффективное применение альтернативных источников энергии при проектировании, строительстве и эксплуатации МГ».

С учетом внесенных рекомендаций представителями АО «Интергаз Центральная Азия» были намечены новые шаги на пути к энергосбережению и энергоэффективности в газотранспортной системе.