5-8 октября 2016 года в Саратовском государственном техническом университете им. Гагарина Ю. А. состоялся Первый международный форум «Промышленная автоматизация и робототехника». Мероприятие проходило в рамках Всероссийского фестиваля науки и объединило более 60 команд молодых специалистов из разных уголков России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Форум проводился с целью обмена опытом по реализации научных проектов в студенческой среде, а также для более успешной интеграции молодых учёных в процессы инновационного развития экономики и социальной сферы. 

Одним из организаторов форума выступило предприятие ООО «Завод «Нефтегазоборудование». Стоит отметить, что наш завод поддерживает талантливых молодых специалистов и активно принимает участие в мероприятиях по развитию международного молодёжного сотрудничества в научной сфере. Для конкурсантов была проведена экскурсия на завод, в рамках которой будущие специалисты узнали о деятельности компании, выпускаемой продукции, а также о планах и перспективах развития. 

В рамках форума состоялись мастер-классы по применению современных технологий, научная конференция и студенческие соревнования по моделированию технологических процессов, разработке программных компонентов и проектированию инженерных конструкций. По итогам состязаний компетентным жюри были определены и награждены победители. Несомненно, форум стал эффективной коммуникативной площадкой по обмену идеями, перспективами и возможностями в области современных технологий, науки и промышленности.